top of page
  • Фото автораLola Nova

Прагматики и творчество

Обновлено: 4 февр. 2021 г.


"Прагматики весьма целеустремлённые личности, они предприимчивы. Только вот общество привыкло критиковать таких людей и всё потому, что они выступают инициаторами действия. Люди завидуют, что кто-то смог добиться своей цели, а он нет. Но в каждом обществе рождаются прагматики, которым удаётся изменить ход истории."

Принято считать, что искусство это о чувствах и из чувств, что творческие

люди неорганизованные в бытовых вопросах и неспособны обеспечить себя, так как им чуждо все прагматическое. Они думают о возвышенном, тонких материях, о духовном и о том, что нельзя пощупать, но можно ощутить...



Да, безусловно, творчество требует фантазии, легкости и спонтанности. Но любой даже самый смелый вид искусства облачен в строгие формы. Нет ничего более точного, чем музыкальная форма или пропорция в живописи и архитектуре. Любой виртуозный артист, поймавший кураж на глазах у изумленной публики, провел перед этим уйму часов в расчетах и целенаправленных репетициях.




Расчет, подготовка и точные измерения - вот, что стоит за внезапной спонтанностью и импровизацией. А за любым красивым оттенком стоит неизменная база и заполнение цветом...


Отсюда и вывод, друзья:

Все творцы и артисты обладают прагматизмом. Так же как все творцы и артисты обладают интуицией и способностью творить из ничего, экспериментировать и вытаскивать суть из хаоса.


"Прагматизм – это определенное мировоззрение, суть которого заключается в том, чтобы оценивать вещи, идеи или поступки только с точки зрения их практичности и целесообразности."


Но какими бы прагматиками мы ни были в своем любимом деле, существуют области жизни, где наш профессиональный прагматизм вообще недопустим. И нужно научиться его отключать. Так же как начальникам приходится отключать свой начальствующий тон дома. Учителям переставать учить всех подряд вне учительской аудитории. А мамочкам не относиться к любимым мужчинам как к своему ребенку.


Видимо, у каждого полезного качества или навыка имеется своя обратная темная сторона, которую стоит прятать время от времени...



©Lola Nova


Для тех, кто не может выбрать совершенствоваться или экспериментировать








13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page