top of page
  • Фото автораLola Nova

Молчание и тишина - золото или как ещё восстанавливается голос

Обновлено: 4 февр. 2021 г.

У каждого человека свои особенности голосового аппарата. Кто-то может сутками не спать, пить и есть раздражители, обезвоживать организм и при этом орать песни во всё горло. А кому-то хватит даже послушать чужое пение или крик и осипнуть самому.


В том или ином случае, голос является хрупким инструментом, о котором нужно проявлять заботу. Как?




- Побольше молчать полезно не только для голоса, но и для доверительной беседы. Больше всего люди любят внимательных слушателей. И самыми приятными собеседниками всегда считаются именно молчуны.


- Слушать тишину (отключаться от музыки и аудио). Природные шумы приветствуются и желательны в данном случае (пение птиц, лес, шум прибоя). Именно тихое единение с пространством подпитывает и заряжает нас. Кстати, слушая других певцов, мы и сами поем внутри своими голосовыми связками, поэтому оставляйте наушники и любимый музыкальный плейлист дома, когда идете восстанавливаться.


- Пить воду. Наши голосовые связки очень любят когда их увлажняют. Да, разве только они? Каждая клеточка нашего организма жаждет напитываться влагой. Хорошо приучить себя не столько пить воду взахлеб, сколько смаковать маленькими глоточками. Да, в каком то смысле, вода для голоса это еда.


- Спать достаточно. Очень хорошо и полезно спать достаточное количество времени. И организм подлечивается и голос вместе с ним, и молодость продлевается, и лишний вес сжигается бонусом.


- Смягчение и "промасливание". В случае, когда наш голос подвергается излишней сушке на ветру или в кондиционированном/отапливаемом помещении, нам нужно будет добавить в рацион смягчающие продукты и масла. (Масло какао. Молоко (растительное или животное). Оливковое масло.) Бережные ингаляции с ароматерапией также приветствуются.


- Глубокое дыхание и телесные практики неотъемлемая часть здоровья нашего голосового аппарата. Всё в нашем организме взаимосвязано и иногда проблемы с голосом это сигнал другой части нашего тела. Эдакий SOS. Чтобы нам остановиться и заняться собой более внимательно.


Берегите голос, это уникальный и хрупкий инструмент. Если вы когда-нибудь теряли способность звучать, то наверняка понимаете, что без голоса очень очень сложно существовать и влиять.


©Lola Nova




Про выпуск своей песни или музыки





4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

РОЗЫ

I WANT YOU TO SEE

bottom of page